НОВОСТИ

09.11.2017

 

Уважаемые коллеги!

 

   Приказом МОиН РС (Я) №01-09/2233 от 1 ноября 2017 года ИРОиПК является одним из координаторов проведения республиканской деловой игры ПРОФИ-Учитель. С Положением и графиком проведения  ПРОФИ-Учитель в 2017-18 учебном году можно ознакомиться на сайте ЦМКО и также здесь

 

 

12.10.2017

 

12 октября 2017 года  сотрудники кафедры сопровождения аттестационных процессов ИРОиПК Е.Н.Яковлева, Е.Е.Бурцева и специалист отдела государственной службы, кадровой и правовой работы МОиН РС(Я) А.М.Родионова приняли участие в видеоконференции в рамках межрегионального совещания по вопросам реализации мероприятия «Поощрение лучших учителей»  в  субъектах Дальневосточного федерального округа Российской Федерации.

 

Вебинар прошел как обсуждение проблем и актуальных вопросов, возникающих у субъектов Российской Федерации при реализации мероприятия «Поощрение лучших учителей», распространение лучших практик проведения конкурсных процедур и контроля качества реализации мероприятия в 2017 году. Отрадно было слышать своих коллег – специалистов, осуществляющих координацию деятельности по вопросам реализации мероприятия «Поощрение лучших учителей» в Магаданской области, Камчатском крае и Еврейской автономной области,  выступивших с докладами по проведению конкурсных процедур. Познакомились с опытом работы победителей конкурса с Камчатского края и Амурской области.

 

 

 

26.09.2017

     

Поздравляем победителей конкурсного отбора на грант Главы Республики Саха (Якутия) лучшим общеобразовательным организациям в 2017 году!

     

    Конкурсный отбор в 2017 году проходил по измененному Порядку предоставления грантов. Рейтинг лучших общеобразовательных организаций представлен как итог экспертной оценки вклада школы в  решение одной из основных задач системы образования – предоставления обучающимся возможности получения качественного образования и развития их способностей.

 

Общий список участников-победителей конкурсного отбора на грант Главы Республики Саха (Якутия) лучшим общеобразовательным организациям в 2017 году

№ п/п

МР, ГО

Наименование образовательной организации

1

 Алданский

МБОУ "Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов г.Алдан"

2

Абыйский

МБОУ«Белогорская гимназия им. Н.Н.Ефимова»

 

3

Аллаиховский

МОУ "Оленегорская средняя общеобразовательная школа»

 

4

Амгинский

МБОУ «Абагинская средняя общеобразовательная школа имени А.Е.Кралина с дополнительным обучением предметов агротехнологического направления»

5

Анабарский

МБОУ «Юрюнг-Хаинская средняя общеобразовательная школа»

6

Булунский

МБОУ «Кюсюрская средняя общеобразовательная школа»

 

7

Верхневилюйский

МБОУ "Хоринская средняя общеобразовательная школа имени Г.Н.Чиряева с улубленным изучением отдельных предметов"

8

Верхоянский

МБОУ «Батагайская средняя общеобразовательная школа»

 

9

Вилюйский

МБОУ «Вилюйская гимназия имени И.Л.Кондакова»

 

10

Горный

МБОУ «Бердигестяхская средняя общеобразовательная школа им.С.П.Данилова»

 

11

Жиганский

МБОУ "Линдинская малокомплектная основная общеобразовательная школа"

12

Кобяйский

МБОУ «Мукучинская гимназия»

 

13

Ленский

МОУ «Средняя общеобразовательная школа им.Е.Мыреева с.Беченча»

14

Мегино-Кангаласский

МБОУ «Нижне-Бестяхская средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением отдельных предметов»

15

Мирнинский

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №26»

 

16

Момский

МБОУ "Тебюляхская средняя общеобразовательная школа"

 

17

Намский

МБОУ «Намская средняя общеобразовательная школа №2»

 

18

Нерюнгринский

МБОУ «Гимназия №2 г.Нерюнгри»

 

19

Нюрбинский

МБОУ «Кюндядинская средняя общеобразовательная школа»

20

Оймяконский

МКОУ «Терютьская средняя общеобразовательная школа им.Г.А.Кривошапкина»

21

Олекминский

МБОУ «Кыллахская средняя общеобразовательная школа»

 

22

Оленекский

МБОУ «Оленекская средняя общеобразовательная школа им.Х.М. Николаева»

23

Среднеколымский

МБОУ «Сылгы-Ытарская средняя общеобразовательная школа имени А.Н.Явловского»

24

Сунтарский

МБОУ «Тойбохойская средняя общеобразовательная школа им.Г.Е.Бессонова»

25

Таттинский

МБОУ «Таттинский лицей имени А.Е.Мординова»

 

26

Томпонский

МБОУ «Крест-Хальджайская СОШ имени Героя Советского Союза Ф.М.Охлопкова»

27

Томпонский

МБОУ«Томпонская многопрофильная гимназия»

 

28

Усть-Алданский

МБОУ «Мюрюнская средняя общеобразовательная школа №1 имени Г.В.Егорова ( с углубленным изучением отдельных предметов)»

29

Усть-Алданский

МБОУ «Соттинская средняя общеобразовательная школа» 

 

30

Усть-Майский

МБОУ«Петропавловская средняя общеобразовательная школа»

31

Усть-Янский

МБОУ «Силянняхская средняя общеобразовательная школа"

32

Хангаласский

МБОУ «Октемская средняя общеобразовательная школа им.П.И.Шадрина»

33

Чурапчинский

МБОУ «Телейская cредняя общеобразовательная школа"

 

34

Якутск

МОБУ «Городская классическая гимназия»

 

35

Якутск

МОБУ «Саха гимназия»

 

36

Якутск

МОБУ «Тулагинская СОШ им.П.И.Кочнева»

 

37

Республиканское учреждение

ГКУ «Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат»

 

 

26.09.2017

   Поздравляем победителей конкурсного отбора на грант Главы Республики Саха (Якутия)

лучшим общеобразовательным организациям в 2017 году!

     Конкурсный отбор в 2017 году проходил по измененному Порядку предоставления грантов. Рейтинг лучших общеобразовательных организаций представлен как итог экспертной оценки вклада школы в  решение одной из основных задач системы образования – предоставления обучающимся возможности получения качественного образования и развития их способностей.

 

Общий список участников-победителей конкурсного отбора на грант Главы Республики Саха (Якутия) лучшим общеобразовательным организациям в 2017 году

№ п/п

МР, ГО

Наименование образовательной организации

1

 Алданский

МБОУ "Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов г.Алдан"

2

Абыйский

МБОУ«Белогорская гимназия им. Н.Н.Ефимова»

 

3

Аллаиховский

МОУ "Оленегорская средняя общеобразовательная школа»

 

4

Амгинский

МБОУ «Абагинская средняя общеобразовательная школа имени А.Е.Кралина с дополнительным обучением предметов агротехнологического направления»

5

Анабарский

МБОУ «Юрюнг-Хаинская средняя общеобразовательная школа»

6

Булунский

МБОУ «Кюсюрская средняя общеобразовательная школа»

 

7

Верхневилюйский

МБОУ "Хоринская средняя общеобразовательная школа имени Г.Н.Чиряева с улубленным изучением отдельных предметов"

8

Верхоянский

МБОУ «Батагайская средняя общеобразовательная школа»

 

9

Вилюйский

МБОУ «Вилюйская гимназия имени И.Л.Кондакова»

 

10

Горный

МБОУ «Бердигестяхская средняя общеобразовательная школа им.С.П.Данилова»

 

11

Жиганский

МБОУ "Линдинская малокомплектная основная общеобразовательная школа"

12

Кобяйский

МБОУ «Мукучинская гимназия»

 

13

Ленский

МОУ «Средняя общеобразовательная школа им.Е.Мыреева с.Беченча»

14

Мегино-Кангаласский

МБОУ «Нижне-Бестяхская средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением отдельных предметов»

15

Мирнинский

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №26»

 

16

Момский

МБОУ "Тебюляхская средняя общеобразовательная школа"

 

17

Намский

МБОУ «Намская средняя общеобразовательная школа №2»

 

18

Нерюнгринский

МБОУ «Гимназия №2 г.Нерюнгри»

 

19

Нюрбинский

МБОУ «Кюндядинская средняя общеобразовательная школа»

20

Оймяконский

МКОУ «Терютьская средняя общеобразовательная школа им.Г.А.Кривошапкина»

21

Олекминский

МБОУ «Кыллахская средняя общеобразовательная школа»

 

22

Оленекский

МБОУ «Оленекская средняя общеобразовательная школа им.Х.М. Николаева»

23

Среднеколымский

МБОУ «Сылгы-Ытарская средняя общеобразовательная школа имени А.Н.Явловского»

24

Сунтарский

МБОУ «Тойбохойская средняя общеобразовательная школа им.Г.Е.Бессонова»

25

Таттинский

МБОУ «Таттинский лицей имени А.Е.Мординова»

 

26

Томпонский

МБОУ «Крест-Хальджайская СОШ имени Героя Советского Союза Ф.М.Охлопкова»

27

Томпонский

МБОУ«Томпонская многопрофильная гимназия»

 

28

Усть-Алданский

МБОУ «Мюрюнская средняя общеобразовательная школа №1 имени Г.В.Егорова ( с углубленным изучением отдельных предметов)»

29

Усть-Алданский

МБОУ «Соттинская средняя общеобразовательная школа» 

 

30

Усть-Майский

МБОУ«Петропавловская средняя общеобразовательная школа»

31

Усть-Янский

МБОУ «Силянняхская средняя общеобразовательная школа"

32

Хангаласский

МБОУ «Октемская средняя общеобразовательная школа им.П.И.Шадрина»

33

Чурапчинский

МБОУ «Телейская cредняя общеобразовательная школа"

 

34

Якутск

МОБУ «Городская классическая гимназия»

 

35

Якутск

МОБУ «Саха гимназия»

 

36

Якутск

МОБУ «Тулагинская СОШ им.П.И.Кочнева»

 

37

Республиканское учреждение

ГКУ «Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат»

 

 

08.09.2017г.

    Традиционно к началу нового учебного года завершаются конкурсы  на премию, денежное поощрение  лучшему учителю.  Совсем недавно завершился еще один -  конкурсный отбор на премию Главы Республики Саха (Якутия) лучшему учителю, который проходит уже третий год. Ежегодно он привлекает внимание самых ярких и творческих учителей со всех муниципальных районов (улусов) и городских округов. В этом году на конкурс было заявлено  84 участника, и только 36 стали победителями. Список победителей утвержден приказом Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) от 5 сентября 2017 года.

    Мы гордимся ими и от всей души поздравляем с заслуженной победой.
    Желаем творческих достижений и побед в следующих конкурсах!

 

Cписок победителей конкурсного отбора на премию Главы Республики Саха (Якутия) в 2017 году

 

ФИО учителя

Улус

ОУ

Предмет

1

Черемкина Ольга Николаевна

Абыйский

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Белогорская гимназия им.Н.Н.Ефимова" муниципального района "Абыйский улус (район)" Республики Саха (Якутия)

немецкий язык

2

Савченко Ирина Николаевна

Алданский

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия г.Алдан" муниципального образования "Алданский район" Республики Саха (Якутия)

биология, география

3

Шахова Валентина Ивановна

Аллаиховский

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Русско-Устьинская основная общеобразовательная школа" муниципального образования "Аллаиховский улус (район)" Республики Саха (Якутия)

химия, биология

4

Адамова Наталия Тихоновна

Амгинский

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Сатагайская средняя общеобразовательная школа" муниципального района "Амгинский улус (район)" Республики Саха (Якутия)

начальные классы

5

Дьяконова Майя Алексеевна

Анабарский

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Саскылахская средняя общеобразовательная школа" муниципального образования "Анабарский национальный (долгано-эвенкийский) улус (район)" Республики Саха (Якутия)

математика

6

Горохова Найбина Иннокентьевна

Булунский

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Тиксинская средняя общеобразовательная школа № 1" муниципального образования "Булунский улус (район)" Республики Саха (Якутия)

якутский язык как государственный и КНРС(Я)

7

Архипова Надежда Аскалоновна

Верхневилюйский

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Верхневилюйская средняя общеобразовательная школа имени Д.С.Спиридонова" муниципального района "Верхневилюйский улус (район)" Республики Саха (Якутия)

начальные классы

8

Аянитова Екатерина Алексеевна

Верхнеколымский

Муниципальное казенное образовательное учреждение "Нелемнинская средняя общеобразовательная школа им.Спиридлонова Н.И.-Текки Одулока" муниципального района "Верхнеколымский улус (район)" Республики Саха (Якутия)

математика

9

Потапов Олимпий Андреевич

Верхоянский

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Верхоянская средняя общеобразовательная школа имени М.Л.Новгородова" муниципального образования "Верхоянский район" Республики Саха (Якутия)

физическая культура

10

Игнатьева Светлана Степановна

Вилюйский

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Вилюйская гимназия им.И.Л.Кондакова" муниципального района "Вилюйский улус (район)" Республики Саха (Якутия)

русский язык и литература

11

Павлов Ньургун Михайлович

Горный

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Бердигестяхская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов» муниципального района "Горный улус" Республики Саха (Якутия)

математика

12

Сыроватская Лена Николаевна

Жиганский

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Жиганская средняя общеобразовательная школа" муниципального района "Жиганский национальный эвенкийский район" Республики Саха (Якутия)

начальные классы

13

Спиридонова Анастасия Никифоровна

Кобяйский

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Кальвицкая основная общеобразовательная школа" муниципального образования "Кобяйский улус (район)" Республики Саха (Якутия)

география, биология, химия

14

Харченко Татьяна Дмитриевна

Ленский

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа N 1 г.Ленска" муниципального образования "Ленский район" Республики Саха (Якутия)

русский язык и литература

15

Перевалова Татьяна Романовна

Мегино-Кангаласский

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Нижне-Бестяхская средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением отдельных предметов" муниципального района "Мегино-Кангаласский улус" Республики Саха (Якутия)

начальные классы

16

Кубрак Наталья Валерьевна

Мирнинский

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Политехнический лицей" муниципального образования "Мирнинский район" Республики Саха (Якутия)

История и обществознание

17

Никулина Августина Петровна

Момский

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Тебюляхская средняя общеобразовательная школа" муниципального образования "Момский район" Республики Саха (Якутия)

физика, математика

18

Попова Людмила Тихоновна

Намский

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Намская улусная гимназия им.Н.С.Охлопкова" муниципального образования "Намский улус" Республики Саха (Якутия)

биология, химия

19

Зинченко Любовь Ефимовна

Нерюнгринский

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 15 г.Нерюнгри" муниципального образования "Нерюнгринский район" Республики Саха (Якутия)

математика

20

Деева Наталья Александровна

Нижнеколымский

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Черская средняя общеобразовательная школа" муниципального района "Нижнеколымский район" Республики Саха (Якутия)

математика

21

Григорьева Туйаара Викторовна

Нюрбинский

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Нюрбинская средняя общеобразовательная школа № 1 имени Ст.Васильева (c углубленным изучением отдельных предметов" муниципального района "Нюрбинский район Республики Саха (Якутия)

русский язык и литература

22

Мансурова Айна Азаматовна

Оймяконский

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Усть-Нерская гимназия" муниципального образования "Оймяконский улус (район)" Республики Саха (Якутия)

английский язык

23

Габышев Пётр Дмитриевич 

Олекминский

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Токкинская школа-интернат среднего общего образования имениП.П.Ощепкова" муниципального района "Олекминский район" Республики Саха (Якутия)

история

24

Николаева Мария Ивановна

Оленекский

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Оленекская средняя общеобразовательная школа им.Х.М.Николаева" муниципального района "Оленекский эвенкийский национальный район" Республики Саха (Якутия)

математика, физика

25

Горохова Галина Яковлевна

Среднеколымский

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Ойусардахская средняя общеобразовательная школа имени С.Н.Горохова" муниципального образования "Среднеколымский улус (район)" Республики Саха (Якутия)

начальные классы

26

Фокинова Татьяна Аркадьевна

Сунтарский

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Сунтарская средняя общеобразовательная школа № 1 имени А.П.павлова" муниципального района "Сунтарский улус (район)" Республики Саха (Якутия)

якутский язык и литература

27

Пинигина-Сосина Равелла Иннокентьевна

Таттинский

Муниципальная бюджетная общеобразовательная организация "Ытык-Кюельская средняя общеобразовательная школа N1 им.А.И.Софронова" муниципального района "Таттинский улус" Республики Саха (Якутия)

биология

28

Сивцева Маргарита Власьевна

Томпонский

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Крест-Хальджайская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Ф.М.Охлопкова" муниципального района "Томпонский район" Республики Саха (Якутия)

начальные классы

29

Слепцова Фекла Константиновна

Усть-Алданский

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Хоногорская основная общеобразовательная школа имени С.С.Васильева" муниципального района "Усть-Алданский улус (район)" Республики Саха Якутия

якутский язык и литература

30

Захаров Сергей Владимирович

Усть-Майский

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Петропавловская средняя общеобразовательная школа" муниципального района "Усть-Майский улус (район)" Республики Саха (Якутия)

информатика, математика

31

Степанова Мария Денисовна

Усть-Янский

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Уяндинская основная общеобразовательная школа" муниципального образования "Усть-Янский улус (район)" Республики Саха (Якутия)

родного (эвенского) языка и литературы

32

Максимов Гаврил Степанович

Хангаласский

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Улах-Анская средняя общеобразовательная школа имени А.И.Притузова» муниципального района "Хангаласский улус" Республики Саха (Якутия)

технология и черчение

33

Попова Ольга Гаврильевна

Чурапчинский

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Чурапчинская средняя общеобразовательная школа им.С.А.Новгородова" муниципального образования "Чурапчинский улус (район)" Республики Саха (Якутия)

русский язык и литература

34

Попова Айталина Николаевна

Эвено-Бытантайский

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Саккырырская средняя общеобразовательная школа имени Р.И.Шадрина" муниципального образования "Эвено-Бытантайский национальный улус (район)" Республики Саха (Якутия)

начальные классы

35

Солодова Инна Афанасьевна

Городской округ "Жатай"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Жатайская средняя общеобразовательная школа № 2 имени Д.Х.Скрябина" городского округа "Жатай"

начальные классы

36

Герасимова Любовь Сергеевна

Городской округ "город Якутск"

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение "Физико-технический лицей им.В.П.Ларионова"городского округа "город Якутск" Республики Саха (Якутия)

математика

04.09.2017г.

Итоги конкурсного отбора

Поздравляем с победой в конкурсе!

   Согласно Положению о денежном поощрении лучших учителей, утвержденному Указом Президента Российской Федерации, денежное поощрение выплачивается лучшим учителям образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, за высокие достижения в педагогической деятельности, получившие общественное признание. 

  Ежегодно с 2010 года по итогам конкурса за высокие достижения в педагогической деятельности награждается тысяча лучших учителей страны. В число победителей  конкурса в 2017 году  вошли десять учителей Республики Саха (Якутия). Перечень победителей конкурсов на получение денежного поощрения лучшими учителями образовательных организаций, реализующих образовательную программу начального общего, основного общего и среднего общего образования утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 22 августа 2017 года N 805.

   Поздравляем!

 

Список лучших учителей-победителей конкурсного отбора в 2017 году

 

ФИО

МР

Школа

Предмет

1

Протодьяконова Татьяна Гаврильевна

Республиканское учреждение

Государственное бюджетное образовательное учреждение "Республиканский лицей-интернат с углубленным изучением отдельных предметов"

математика, информатика, робототехника

2

Кузьмина Акулина Николаевна

Республиканское учреждение

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "Чурапчинская республиканская спортивная средняя школа-интернат олимпийского резерва имени Д.П.Коркина"

якутский язык и литература

3

Тимофеева Светлана Анатольевна

Якутск

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Тулагинская средняя общеобразовательная школа им.П.И.Кочнева» Городского округа "город Якутск"

информатика

4

Андреева Изабелла Николаевна

Мегино-Кангаласский

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Майинская средняя общеобразовательная школа имени В.П.Ларионова с углубленным изучением отдельных предметов» Муниципального района "Мегино-Кангаласский улус" Республики Саха (Якутия)

математика

5

Амонова Оксана Васильевна

Сунтарский

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Аллагинская средняя общеобразовательная школа" Муниципального района "Сунтарский улус (район)" Республики Саха (Якутия)

русский язык и литература

6

Малгаров Иннокентий Иннокентьевич

Олекминский

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Кыллахская средняя общеобразовательная школа" муниципального образования "Олекминский улус (район) Республики Саха (Якутия)

физика

7

Иванова Наталья Викторовна

Нерюнгринский

Муниципальное образовательное учреждение "Информационно-технологический лицей №24 г.Нерюнгри имени Е.А.Варшавского" Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия)

английский язык

8

Ядрихинская Надежда Марковна

Хангаласский

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Покровская средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением отдельных предметов» Муниципального района "Хангаласский улус" Республики Саха (Якутия)

русский язык и литература

9

Григорьева Матрена Васильевна

Усть-Алданский

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Соттинская средняя общеобразовательная школа» Муниципального района "Усть-Алданский улус (район)" Республики Саха (Якутия)

география

10

Никулина Наталья Николаевна

Якутск

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Якутская городская национальная гимназия "Айыы Кыhата» Городского округа "город Якутск"

изобразительное искусство, черчение и технология

 

 

17.05.2017г.

 

Министерство
образования и науки
Республики Саха (Якутия)

 

Саха Өрөспүүбүлүкэтин
Үөрэххэ уонна наукаҕа

министиэристибэтэ

 

Пр. Ленина, д. 30, г. Якутск, 677011, тел. (4112) 42-03-56, факс: (4112) 42-49-29,

e-mail: minobr@sakha.gov.ru,  https://minobr.sakha.gov.ru

 

16 мая  2017  г. № б/н

 

Начальникам МОУО,

руководителям подведомственных учреждений

 

Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия) напоминает о сроках предоставления материалов на конкурсы по единовременному денежному поощрению:

 

 

Наименование конкурсного отбора

Сроки муниципального этапа

Сроки республиканского этапа

1

Премия Главы Республики Саха (Якутия) – 100 т.р.        

10 – 30 июля

10 – 30 августа

2

Конкурс на получение денежного поощрения лучшими учителями (ПНПО) – 200 т.р.

Будет сообщено дополнительно. На согласовании в Минюсте Российской Федерации

3

Государственная премия РС (Я) имени М.А. Алексеева в области педагогики

июнь - июль

1-     15 сентября

4

Почетное звание «Народный учитель Республики Саха (Якутия)»

июнь - июль

2-     15 сентября

 

Примечание: указаны конкурсные отборы по единовременному поощрению, проходящие через  отдел  кадровой работы и государственной службы

 

Отдел  кадровой работы и государственной службы

Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) 

 

06.03.2017г.

Уважаемые коллеги!

          В связи с участившимися обращениями и обеспокоенностью педагогических кадров по вопросам аттестации, конкретно по оптимизации документарного сопровождения информируем:

                                  1) Порядок проведения аттестации педагогических работников не изменился;

                       2) Процедура сбора, анализа аттестационных материалов на март месяц текущего года пройдет по «старой» схеме. Изменился шаблон заявления;

                                  3)  Заседание ГАК МОиН РС(Я) пройдет по графику.

    Уважаемые коллеги, незнание федеральных и региональных нормативных актов по аттестации педагогических работников и неправильное интерпретирование требований предъявляемых к первой или высшей квалификационной категории приводят к излишней тревожной обстановке психолого-педагогического сопровождения вопросов аттестации.

    Для руководства направляем рекомендации по информационно-методическому сопровождению в рамках  подготовки к аттестации педагогических работников.

 

Download
Рекомендации руководителям ОО.pdf
Adobe Acrobat Document 217.8 KB

07.02.2017г.

 

«Оптимальные инструментарии аттестационной

и мониторинговой оценки педагогической деятельности работников образования »

 

06 февраля 2017г. в рамках Февральского совещания работников образования и науки прошел семинар для специалистов муниципальных органов управления образованием - по ответственных проведению аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность. В официальной части семинара участие приняла А.М.Родионова, главный специалист отдела государственной службы, кадровой и правовой работы Министерства образования и науки РС (Я), которая познакомила с основными итогами по вопросам аттестации руководящих и педагогических работников в предыдущем 2016 году и предстоящими изменениями в процедуре аттестации в связи с рекомендациями по сокращению и устранению избыточной отчетности учителей.

Более детально семинар продолжился в виде практической групповой работы. Все 45 участников выполняли технические задания в трех группах:

  •  «Формирование муниципальной базы данных педагогических работников» (модератор Чмирь Ольга Богдановна, заместитель начальника Департамента образования Алданского района);
  • «Документарное сопровождение процедуры аттестации в свете новых требований» (модератор Григорьева Наталья Егоровна, начальник научно-методического отдела Управления образования Вилюйского улуса);
  • «Муниципальный мониторинг результатов образовательной деятельности» (модератор Сыроватская Ульяна Гаврильевна, начальник отдела развития Управления образования г.Якутска).

    Основной целью работы в группах была разработка предложений по оптимизации документарного сопровождения процедуры аттестации педагогических работников на установление первой или высшей квалификационной категории в свете новых требований. Поступили конструктивные предложения по формированию и использования базы данных педагогических работников по вопросам аттестации, мониторингу образовательных результатов и аттестационной оценке. Все предложения будут учтены и будут использоваться на практике.

    Специалисты ответственные по проведению аттестации в муниципальных районах отметили практическую актуальность и значимость обсуждаемых вопросов. Несмотря на сжатые сроки, предстоит большая работа, которая предполагает слаженное взаимодействие по реализации мероприятий по оптимизации документарного сопровождения аттестационных процедур. Мы - организаторы семинара выражаем благодарность модераторам групповой работы за профессионализм, поддержку и отзывчивость. 

 

 

30.01.2017г.

ПРОГРАММА

семинара для ответственных специалистов МОУО

по проведению аттестации педагогических работников организаций,

осуществляющих образовательную деятельность

 

Дата проведения: 6 февраля 2017 года

Место проведения – ИРОиПК, кабинет №312

Категория слушателей – ответственные специалисты муниципальных органов управления образования

по аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность

 

6 февраля - среда

кабинет № 312

09.30 - 10.00

Регистрация участников

10.00 - 10.05

Открытие семинара

10.05 – 10.15

Ли-цай М.В., главный специалист отдела развития общего образования Министерства образования Республики Саха (Якутия) «О требованиях к структуре официального сайта образовательной организации в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» и формату представления на нем информации»

10.15 -  12.30

«Об изменениях в процедуре аттестации педагогических работников Республики Саха (Якутия) в 2017 году» - Родионова А.М., главный специалист отдела государственной службы, кадровой и правовой работы Министерства образования Республики Саха (Якутия)

12.30 - 14.00

Обед

14.00 – 16.30

Яковлева Е.Н., заведующая кафедрой сопровождения аттестационных процессов ИРОиПК. Практическая часть семинара «Оптимальные инструментарии аттестационной и мониторинговой оценки педагогической деятельности работников образования»

16.30 – 16.45

Брифинг – консультирование

16.45 – 17.00

Закрытие семинара