В данном разделе вы найдете ответы на вопросы,

которые задаются в массовом порядке по процедурам

аттестации педагогических работников

1. Будут ли произведены изменения в процедуре аттестации педагогических работников в связи с освобождением от излишней отчетности?

 

   Согласно «Рекомендации по сокращению и устранению избыточной отчетности учителей» от 16.05.2016 года №НТ-664/08 Минобрнауки России и Общероссийского Профсоюза образования и Письма «О дополнительных разъяснениях по сокращению и устранению избыточной отчетности учителей от 07.07.2016 года №323:

  • исключены запросы информации и документов от учителей в связи с прохождением ими аттестации, не предусмотренных приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 г. №276;
  • полная и достоверная информация о результатах работы, предъявляемые к первой и высшей квалификационной категории (п.п. 36 и 37 Порядка аттестации), должна размещаться на официальных сайтах образовательных организаций
  • информация, размещенная на сайте образовательной организации, самостоятельно используются аттестационными комиссиями и (или) специалистами, привлекаемыми для осуществления оценки профессиональной деятельности.

В связи с этим отменяется представление бумажного «Портфолио» для аттестационной оценки.

 

2. Возможно, ли педагогическому работнику, находящемуся в «декретном отпуске» пройти аттестацию в целях установления квалификационной категории?

 

   В соответствии с пунктом 29 Порядка проведения аттестации педагогических работников, организаций, осуществляющих образовательную деятельность (приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 № 276) заявление о проведении аттестации подаются педагогическими работниками независимо от продолжительности работы в организации, в том числе в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

  Сначала определимся, что такое декретный отпуск. В действующей законодательной базе Российской Федерации, не используется понятие «декретный отпуск». Это выражение распространяется  в словарной речи и подразделяется на  два вида отпуска, следующих друг за другом, как правило, без перерыва, и оформляемых по-разному:

  • отпуск по беременности и родам оформляется в виде периода нетрудоспособности  (больничного) установленной длительности;
  • отпуск по уходу за ребенком  предоставляется на более длительный срок (до достижения ребенком 3-х лет) без прерывания трудового стажа и стажа работы по специальности.

 На основании вышеизложенного, педагогический работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, до достижения им возраста 3-лет вправе написать заявление о проведении аттестации.